На горячей линии назвали условия мобилизации монахов

На горячей линии назвали условия мобилизации монахов

Представители духовенства — такие же граждане, как и остальные россияне, поэтому они могут быть призваны: на горячей линии назвали условия мобилизации монахов.

Монахов могут призвать в рамках частичной мобилизации, если у них есть военный билет, сообщает РБК по информации, полученной на горячей линии 122 (по информированию о частичной мобилизации).

«Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе вооруженных сил. Если у монаха есть военный билет на руках, значит, он находится в запасе. Даже если он никогда не служил, но имеет на руках военный билет, он может призваться на частичную мобилизацию. Он такой же гражданин России, как и все», — пояснили на горячей линии.

Ранее замглава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, отвечая на вопрос о возможной мобилизации священников, сказал, что они могут участвовать в военной операции на Украине только в качестве духовников.

«Священники служат в армии военными священниками. Это для них единственная возможность участвовать в военной операции», — отметил Кипшидзе, уточнив, что на Украине есть такие военные священники.

Такого же мнения придерживается профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов, как сообщает Daily Storm. Он отметил, что священнослужителям нельзя брать в руки оружие для убийства людей, поэтому на передовой они могут понадобиться как «доктора душ» солдат и офицеров.

«Если будут призывать — лишь в качестве полковых священников, духовных окормителей и руководителей. Но не в качестве той военной службы, когда надо стрелять и убивать», — сказал Осипов.

Богослов отметил, что само слово «священник» связано с какой-то святостью.

«То есть выделенностью из обычного состава людей. И эта выделенность проявляется в том, что священник не должен убивать, проливать кровь», — пояснил собеседник, — «Если мы верим во что-то святое, священное — оно должно выражаться в том, кого мы называем священником!».

Он рассказал, что на передовой священники могут выполнять психологические задачи:

«Например, кто-то захочет принять крещение, покаяться в своих преступлениях и грехах, причаститься. Священник должен также проповедовать христианство, отвечать на вопросы, кто такой Бог, зачем он. То есть функции военного священника носят характер воспитательный, педагогический. Он своего рода врач. Но не столько тела, сколько души».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, призывал верующих к духовной мобилизации, которая, по его словам, поможет полному примирению жителей России и Украины. Сейчас «многие восстают на Русь» и у многих «голова закружилась» в стремлении ее погубить, указал он.

«Можете себе представить состояние мое, Патриарха всея Руси, когда сегодня брат убивает брата?» — поинтересовался Патриарх, напомнив об «общем долге пред Богом молиться о прекращении междоусобной брани».

Глава Русской Православной Церкви также пообещал отпущение грехов тем, кто погиб при исполнении воинского долга. По его словам, церковь молится о том, чтобы военные действия прекратились как можно быстрее и «чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне».

«И одновременно Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве», — объяснил патриарх в проповеди. Такой человек «себя приносит в жертву за других», поэтому «эта жертва смывает все грехи», которые тот совершил, подчеркнул глава РПЦ.

Президент Владимир Путин 21 сентября 2022 объявил частичную мобилизацию. По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, в рамках нее в вооруженные силы планируется призвать 300 тыс. человек.

Фото: e1.ru

 

Читайте также:

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

В СПЧ предлагают ввести ВУС и бронь для священников

Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

Уберечь от войны священнослужителей хотят в РФ

Патриарх Кирилл призвал к единству и дружбе с украинцами

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber